যে কারনে ভিসির বাড়ির হামলাকে আন্দোলনের চেয়েও বেশী গুরুত্ব দেয়া হচ্ছে

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের বাড়িতে হামলার ঘটনা কোটা সংস্কার আন্দোলনের চেয়েও বেশী গুরুত্ব দেয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ করেছেন বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান শওকত মাহমুদ। একটি বেসরকারি টেলিভিশনের সরাসরি টক-শো অনুষ্ঠানে এসে তিনি এ অভিযোগ করেন।শওকত মাহমুদ বলেন, উপাচার্যের বাড়িতে হামলা কোনোভাবেই আমরা সমর্থন করি না, এর তীব্র নিন্দা জানাই।

কিন্তু এ হামলা কারা করেছে? সঠিক তদন্ত করে তাদের শাস্তি দেয়া উচিৎ। কিন্তু সরকারের দৃষ্টিটা এরকম হচ্ছে, ভিসির বাড়ির হামলাকে আন্দোলনের চাইতেও বেশী গুরুত্ব দেয়া হচ্ছে। এ হামলাকে কেন্দ্র করে আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদকও কিন্তু ভিসির বাড়িতে গিয়েছেন।

‘হামলাকে গুরুত্ব দিয়ে ঘোলা পানি দেখা, এটা আমার মনে হচ্ছে সঠিক হচ্ছে না। এখানে কোনো রাজনৈতিক দলের সংশ্লিষ্টতা নেই। এখানে পানি অত্যান্ত পরিষ্কার, কোনোভাবেই ঘোলা নয়। রাজনৈতিক দলগুলো একটি জাতীয় ইস্যুতে তারা তাদের বক্তব্য রাখতেই পারে, বলেন তিনি।
তিনি বলেন, তারা আন্দোলন করেছে, সেই আন্দোলনের যতার্থতা প্রধানমন্ত্রী নিজেই স্বীকার করে তারা যেটা চায়নি সেটাও দিয়েছেন।

তারা সংস্কার চেয়েছে, প্রধানমন্ত্রী কোটা বাতিল করেছেন। এই সিদ্ধান্তের মধ্য দিয়ে আন্দোলনের যৌক্তিকতা প্রমানিত হয়েছে। এই আন্দোলনের যৌক্তিকতা কোন গোষ্ঠী, কোন দলের মধ্যে সীমাবদ্ধ নেই, সাধারণ ছাত্র-ছাত্রীদের মধ্যেই আন্দোলন সীমাবদ্ধ।

কোটা সংস্কার আন্দোলনের তিন নেতাকে ডিবির জিজ্ঞাসাবাদ ইস্যুতে শওকত মাহমুদ বলেন, তাদেরকে এভাবে নিয়ে যেভাবে জিজ্ঞেস করেছে, আমার মনে হয় এখানে সরকারের একটি ভিন্ন উদ্দেশ্য আছে, তাদের মধ্যে আতঙ্ক সৃষ্টি করা।তারা সংবাদ সম্মেলন করেও বলেছে, একজনের বাবাকে থানায় নিয়ে গিয়ে ধমক দেয়া হয়েছে, তাকে গালিগালাজ করেছে।

এর অর্থ হচ্ছে যারা আন্দোলন করেছে তাদের ওপর এক ধরণের নিপীড়ন চালানো হচ্ছে।তিনি আরও বলেন, সরকার প্রথমে এই আন্দোলনকে সংশয়ের চোখে দেখেছে, সংশয়ের চোখে দেখতে গিয়ে প্রথমে পুলিশ দিয়ে হামলা করেছে। পুলিশের আক্রমনে ছাত্ররা যখন পিছু হটেনি তখন সরকারের মধ্যে বোধোদয় হয়েছে আমরা লক্ষ্য করছি, সরকার এটাকে সহজভাবে নিতে পারছে না
Amardesh247.com