জমে উঠেছে আইপিএলের ১১তম আসর। প্রতিটি ম্যাচেই চলছে হাড্ডা-হাড্ডি লড়াই। তর্ক-বিতর্ক আর বাকযুদ্ধ চলছে সমর্থকদের মধ্যে। আর এসবের মাঝেই শনিবার মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স ও দিল্লি ডেয়ারডেভিলসের খেলা চলাকালীন ঘটে গেল অপ্রীতিকর এক ঘটনা। গ্যালারিতে তরুণীর শ্লীলতাহানির অভিযোগে আটক করা হয়েছে ২৬ বছরের এক যুবককে।
সংবাদমাধ্যমে খবর, আটককৃত যুবকের নাম গেন্দালাল সতনাম। মেরিন ড্রাইভ পুলিশ তাকে আটক করে। ভাইদের নিয়ে শনিবারের ওই ম্যাচ দেখতে মাঠে গিয়েছিলেন ওই তরুণী। সেই সময় সতনাম এসে তাকে নিজের বোতল থেকে পানি খেতে বলেন। তরুণী সেই পানি খেতে অস্বীকার করলে ওই যুবক তার উপরে চড়াও হয়। তরুণী জানিয়েছেন, যুবকটি জোর করে তার বোতল থেকে পানি খেতে বাধ্য করে তাকে।
এরপরই ওই তরুণী তাড়া করেন সতনামকে। যুবকটি পালিয়ে যেতে চেষ্টা করছিল। সেই সময়ই পুলিশ তাকে আটক করে। সতনামের বিরুদ্ধে মামলা করা হয়েছে।
স্পিন জাদুতে দিল্লি জয় নাইটদের
পুরনো দলের বিরুদ্ধে প্রথম যুদ্ধে হারলেন গৌতম গম্ভীর। সোমবার ইডেন গার্ডেন্সে গম্ভীরের নেতৃত্বাধীন দিল্লি ডেয়ারডেভিলসকে ৭১ রানে হারাল দীনেশ কার্তিকের কলকাতা নাইট রাইডার্স। কেকেআর-এর করা ২০০ রানের জবাবে মাত্র ১২৯ রানেই অল আউট হয়ে যায় গম্ভীর-বাহিনী।
সোমবার আইপিএল ম্যাচে টসে জিতে কলকাতাকে ব্যাট করতে পাঠায় দিল্লি। শুরুটা বেশ ধীরগতির করেন দুই ওপেনার ক্রিস লিন ও সুনীল নারিন। প্রথম ওভার মেডেন যায়। এদিন ফের ব্যর্থ নারিন (১)।
দেখে মনে হচ্ছিল, নারিনকে আটকে রাখার মন্ত্র পেয়ে দিয়েছে প্রতিপক্ষ দলগুলো। ক্রিস লিনও (২৯ বলে ৩১) ছন্দে ছিলেন না। তিন নম্বরে রবিন উথাপ্পা নামার পর রানের গতি বৃদ্ধি পায়। ভালোই চালাচ্ছিলেন উথাপ্পা (১৯ বলে ৩৫)। তার ইনিংস সাজানো ছিল ৩টি ছয় ও ২টি চারে। উথাপ্পা আউট হওয়ার পর নামেন নীতীশ রানা। চলতি বছর কেকেআর দলের ইতিমধ্যেই নির্ভরযোগ্য হয়ে উঠেছেন তিনি। এদিনও তার জাতের পরিচয় দিলেন। ৫টা চার ও ৪টি ছক্কায় সাজানো ৩৫ বলে তার ৫৯ রানের ঝকঝকে ইনিংস দলের বড় স্কোরের ভিত গড়ে দেয়। সেই ভিতের সুযোগ নেন কলকাতার ‘ক্রিস গেইল’ আন্দ্রে রাসেল। এদিন বিধ্বংসী মেজাজে ছিলেন এই ক্যারিবীয়। ১২ বলে ৪১ রানেপ ওই ইনিংস যেন ইডেনে ঝড় তুলে দেয়। মারেন ৬টি বিশাল ছক্কা। নির্ধারিত ২০ ওভারে ২০০ রান করে কেকেআর।
২০১ রানের লক্ষ্যমাত্রা তাড়া করতে নেমে শুরুটা ভালো হওয়া দরকার ছিল। কিন্তু, পরপর উইকেট হারিয়ে খেলা থেকে ছিটকে যায় দিল্লি। ঋষভ পন্ত (২৬ বলে ৪৩) এবং গ্লেন ম্যাক্সওয়েল (২২ বলে ৪৭) ছাড়া কোনো ব্যাটসম্যান কেকেআর-এর স্পিনের সামনে দাঁড়াতে পারেননি। বলা ভাল, এই দুই ব্যাটসম্যান ছাড়া কেউ দুঅঙ্কের ঘরেও পৌঁছতে পারেননি। ফলে, কোনো সময়েই মনে হয়নি যে দিল্লি এই ম্যাচ জিততে পারে। ফলত, মাত্র ১৪.২ ওভারে ১২৯ রানেই গুটিয়ে যায় দিল্লির ইনিংস।
অন্যদিকে, আগের দুটি ম্যাচ থেকে শিক্ষা নিয়ে এদিন বেশ আঁটোসাঁটো বোলিং করে নাইটরা। দুই স্পিনার সুনীল নারিন ও কুলদীপ যাদব ৩টি করে উইকেট দখল করেন। পীযূষ চাওলা, আন্দ্রে রাসেল, শিবম মাভি ও টম কুরান দখল করেন একটি করে উইকেট।
ম্যাচ শুরুর আগে ইডেনে নেমে বেশ আবেগন হয়ে পড়েন গম্ভীর। এবার নাইট রাইডার্স নয়, দিল্লি ডেয়ারডভিলসের জার্সি গায়ে মাঠে নামেন গোতি। গত ৬ বছর যে দলের অধিনায়ক ছিলেন, আজ সেই দলের বিরুদ্ধেই খেলেন গম্ভীর। খেলা শুরুর আগে, নিজের অনুভূতির কথা স্বীকারও করেন তিনি। বলেন, সাকা দেশের মধ্যে কলকাতার ফ্যানবেসের আনুগত্য প্রশ্নাতীত।
Naya Diganta